02.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6745; сегодня: 2.

Разработана федеральная система идентификации объектов дорожного движения

Разработана федеральная система идентификации объектов дорожного движения

Впервые в России специалисты компании «М2М телематика» совместно с научными сотрудниками МАДИ разработали концепцию федеральной системы идентификации и мониторинга объектов дорожного движения. Заказчиком работ выступил Департамент автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Уникальность проекта заключается в объединении технологий спутниковой навигации и радиочастотной идентификации для решения задач мониторинга транспортных средств, удаленного контроля документов, идентификации объектов транспортной инфраструктуры, предоставления дополнительных информационных сервисов для водителей и пр. Полученный в ходе разработки системы опыт может в дальнейшем быть использован при создании и развитии Интеллектуальных транспортных систем российских городов.

Элементы системы, развернутые на полигоне МАДИ в Подмосковье, успешно прошли экспериментальную отработку и заслужили положительную оценку со стороны Минпромторга, Минтранса и Федерального Дорожного Агентства.

В случае одобрения на уровне Правительства РФ, создание федеральной системы идентификации и мониторинга позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания населения РФ и обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

Работа системы основана на комплексном использовании технологий радиочастотной идентификации (RFID-метки, RFID-считыватели) и спутниковой навигации. Технологии RFID пока не имеют широкого применения в транспортном комплексе РФ, в то время как системы, работающие на данных принципах, активно создаются и эксплуатируются в Бразилии, Мексике, Индии, США, Китае.

Полномасштабное развертывание системы идентификации и мониторинга состояния объектов дорожного движения, по прогнозам аналитиков, позволит снизить количество ДТП в среднем на 5-10% и приведет к сокращению ущерба экономики не менее, чем на 2%.

Запуск данного проекта позволит создать новый сектор рынка для высокотехнологичной промышленности. В частности, анализ данных официальной статистики, а также прогнозных данных развития автомобильной промышленности от Минпромторга России позволяет оценить объем ежегодного рынка оборудования для транспортных средств в 3 млн. комплектов, а рынка оборудования для объектов транспортной инфраструктуры – 80 тыс. комплектов.

Помимо мониторинга и идентификации транспорта, отработанные в рамках проекта технические решения могут найти применение при выполнении задач: электронного взимания платы за проезд; мониторинга трафика; управления цепочками поставок (инвентаризация грузов, багажа, повышение эффективности логистических процессов); управление парковочным пространством.

«Внедрение высоких технологий в транспортный комплекс Российской Федерации позволит совершить значительный скачок в экономическом плане. Уже сейчас мы находимся на 3 месте по ВВП после Китая и Индии. В последнее время в российских городах происходит комплексное, последовательное создание современных навигационно-информационных систем, и это дает свои результаты. Совершенствует транспортная инфраструктура, меняется подход к управлению транспортной ситуацией. Считаю, что внедрение федеральной системы идентификации и мониторинга станет еще одним важным шагом, в первую очередь, в повышении комфортности жизни и обеспечении транспортной безопасности каждого жителя России», - отмечает Директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Рахманов Алексей Львович.

Группа компаний «М2М телематика» - ведущий российский инновационный бренд на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации. На российском и зарубежном рынках холдинг «М2М телематика», в первую очередь, известен уникальными разработками в сфере навигационных решений. В компании сформирована сильнейшая инженерная школа, специалисты которой способны реализовывать проекты любого уровня: от создания ГЛОНАСС/GPS-чипсетов до развертывания Интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионах и городах РФ.

«Неспроста в последнее время высокотехнологичные разработки и их внедрение все больше привлекают широкое общественное внимание, причем как со стороны государства, так и со стороны бизнеса и обычных граждан. Во всем мире сегодня понимают, что будущее за людьми, за идеями. Именно благодаря их прогрессивности заложен экономический потенциал и, как следствие, будущее развитие нашей страны», - добавляет Светлана Хадонова, директор по маркетингу Группы компаний «М2М телематика».


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...