09.02.2012 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5533; сегодня: 2.

Acronis: российские специалисты не верят в надежность своей IT-инфраструктуры

Acronis: российские специалисты не верят в надежность своей IT-инфраструктуры

Россия впервые приняла участие в крупнейшем мировом исследовании готовности IT-инфраструктуры средних предприятий к аварийному восстановлению после сбоев. Из 18 стран мира, принявших участие в опросе, по индексу уверенности в надежности своей IT-инфраструктуры Россия оставила позади только Бразилию, заняв 17-е место.

Исследование было организовано компанией Acronis при поддержке исследовательского института Ponemon Institute. В опросе приняли участие 6000 инженеров и IT-менеджеров средних предприятий (до 1000 рабочих мест) из 15 секторов экономики.

Россия оказалась аутсайдером рейтинга, совпадающим по множеству пунктов с Бразилией. Несмотря на в общем негативные оценки надежности собственной инфраструктуры, российским предприятиям удается сохранять время простоя из-за сбоев в IT-инфраструктуре близко к средним по рейтингу значениям. При этом ущерб от бездействия предприятия из-за неработающей IT-инфраструктуры оценивается крайне низко. Это свидетельствует о том, что интеграция работы среднего предприятия с IT-инфраструктурой не такая тесная, как в развитых странах.

Цифры по России

• 78 Гбайт данных в среднем отправляются ежедневно в систему резервного копирования в России. Больше всего в Германии — 173 Гбайт, меньше всего в Бразилии — 64 Гбайт, среднее в 18 странах — 110 Гбайт.

• В среднем 2,6 суток в год простаивала из-за сбоев IT-инфраструктура среднего российского предприятия в 2011 году. Это в два раза больше, чем в Германии — 1,3 суток, близко к Италии (3,4) и Бразилии (3,2), среднее в 18 странах — 2,2 суток.

• В $310 тыс. ежегодно, по собственным оценкам средних предприятий, обходятся им простои, включая прямые потери, репутационные издержки и упущенную выгоду. В Германии (лидер) потери оцениваются в $430,4 тыс., в Италии — в $260,7 тыс., среднее в 18 странах — $366,4 тыс.

7 главных выводов по России

1. Российские IT-специалисты оценивают собственную готовность к восстановлению после стихийных бедствий или аварий хуже всех опрошенных. Только 2% опрошенных в России абсолютно уверены в том, что их IT-инфраструктура выдержит любые испытания.

2. В случае стихийного бедствия или аварии 49% российских IT-специалистов ожидают длительные перебои в работе IT-инфраструктуры. Пессимистичнее ситуацию оценивают только итальянцы (60%) и бразильцы (64%), замыкающие рейтинг.

3. При этом именно российские IT-специалисты меньше всего заботятся о возможных отказах IT-инфраструктуры из-за чрезвычайных происшествий. Ровно 30% не беспокоятся о возможных отказах IT-инфраструктуры.

4. Опрошенные IT-инженеры и IT-директора в России не находят понимания у руководителей бизнеса, когда речь заходит о необходимости защиты данных и создания резервных копий файлов и систем. 57% опрошенных российских инженеров ответило, что начальство не поддерживает их инициативу по организации защиты IT-инфраструктуры. В этом больше всего они похожи на технических специалистов из Бразилии. Там в непонимании начальства признается 66% опрошенных.

5. Согласно результатам исследования, чаще всего IT-инфраструктура страдает от неумелых действий персонала. Это более чем справедливо для России. Именно у нас уверенность в правильных действиях персонала при выполнении резервного копирования и восстановления систем и данных находится на самом низком уровне среди всех стран. На недостаточную квалификацию рядовых сотрудников IT-служб и служб безопасности в России жалуется 45% опрошенных IT-специалистов.

6. В России на средства резервного копирования данных и восстановления систем тратят лишь 5% IT-бюджета. В этом отношении Россия похожа на Бразилию и Гонконг. Еще меньше о резервном копировании заботятся итальянцы — 4% IT-бюджета. В то же время лидеры рейтинга Германия и Голландия выделяют на эту статью расходов 14%.

7. Россия входит в четверку стран, где ущерб от простоя организации из-за выведенной из строя IT-инфраструктуры, оценивается дешевле всего. Меньше всего ущерба простой наносит Италии. В списке стран также присутствует Бразилия и Франция.

Справочная информация

Глобальный индекс Acronis «Готовность IT-инфраструктуры к аварийному восстановлению» (выделенные страны приняли участие в опросе впервые):

1. Германия: 2.10

2. Голландия: 1.98

3. Япония: 1.90

4. Гонконг: 1.78

5. Швейцария: 1.70

6. Швеция: 1.58

7. Норвегия: 1.50

8. Сингапур: 1.35

9. Индия: 1.24

10. США: 0.76

11. Великобритания: 0.74

12. Австралия: 0.59

13. Китай: 0.17

14. Франция: -0.56

15. Саудовская Аравия: -0.57

16. Италия: -0.62

17. Российская Федерация: -0.71

18. Бразилия: -0.96

Среднее значение рейтинга: 1.14

Инфографика: http://www.acronis.ru/promo/DRI-2012 (http://www.acronis.ru/promo/DRI-2012)

О компании Acronis

Компания Acronis является ведущим производителем простых в использовании решений для защиты и аварийного восстановления данных в физических, виртуальных и облачных средах. Патентованные технологии для создания образов дисков и работы с ними помогают сотрудникам крупных корпораций, представителям малого бизнеса и рядовым пользователям обеспечить надежную защиту своих цифровых активов. Программные решения Acronis для аварийного восстановления, развертывания и миграции систем обеспечивают целостность данных, гарантируют непрерывность бизнес-процессов и способствуют сокращению простоев. Программное обеспечение Acronis доступно в 90 странах мира и переведено на 14 языков.


Ньюсмейкер: Acronis — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...