15.11.2012 16:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 11306; сегодня: 1.

Гаванская ярмарка FIHAV-2012: по заслугам и награды

Гаванская ярмарка FIHAV-2012: по заслугам и награды

На XXX международной выставке в Гаване Куба торжественно представляла все, чем богата и чем рада. Богата она ромом и сигарами, а рада тому, что кубинские фармацевтика и биотехнологии — на самом высоком уровне в Латинской Америке. Здесь делают препараты, помогающие навсегда забыть о диабетической стопе, вакцины для борьбы с раковыми заболеваниями головы, шеи, легких. Центр молекулярной иммунологии уже экспортирует в Россию технологию производства одного из таких препаратов. Медленно, но верно идет процесс лицензирования вакцины от рака легких и вируса папилломы человека.

За семь дней FIHAV-2012 посетили несколько сотен тысяч бизнесменов, специалистов, экспертов, обычных кубинцев и туристов. На церемонии закрытия заместитель председателя совета министров Кубы Рикардо Кабрисас Руис заявил, что участие в FIHAV-2012 делегаций из 67 государств является "очевидным доказательством доверия кубинскому рынку со стороны международных бизнес-кругов". По числу делегатов и гостей нынешний деловой форум стал самым масштабным за последнее десятилетие: зарубежные участники занимали почти 16 тысяч квадратных метров выставочного комплекса.

Российский павильон занимал площадь 1600 кв. м, здесь были построены стенды 40 российских компаний и фирм, которые уже работают на рынке или готовы выйти на него завтра.

На отдельных стендах были представлены экспозиции Башкирии и Москвы. Столица России участвовала в Гаванской ярмарке впервые. Подготовку экспозиции «Москва – мегаполис инноваций и перспектив» осуществил ЗАО «Экспоцентр», все технические работы выполняли специалисты Негус Экспо.

Экспозиция города Москвы заняла 221 кв. м и была представлена такими компаниями, как МГУП «Мосводоканал», ЗАО «Капитель Энерго», ФГУП ОКБ бюро океанологической техники РАН, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, московский филиал компании «НПП Марс-Энерго».

В мероприятиях ярмарки принимала участие официальная делегация Московской городской Думы во главе с Председателем В.М.Платоновым, а также заместитель руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан Ф.А. Ямалтдинов.

В рамках ярмарки прошло V заседание РКДС, был подписан план действий по двухстороннему сотрудничеству на 2013-14 годы.

Российскую делегацию на ярмарке в Гаване возглавлял министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Куба и Россия должны увеличить объемы и качество двусторонней торговли, сказал министр во время открытия X сессии межправкомиссии по сотрудничеству Куба-Россия, которая закончилась подписанием двусторонней экономической программы на период 2012-2020 годов.

Президент Кубы Рауль Кастро встретился с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, сконцентрировав внимание в ходе беседы на двусторонних экономических отношениях и результатах встречи межправительственной комиссии. Во время встречи Рауль Кастро передал благодарность правительства и народа острова за помощь, полученную из Москвы, после нанесенного ураганом «Санди» огромного экономического ущерба на востоке и в центре Кубы.

Организаторы ярмарки отметили специальными призами выставочные павильоны таких стран, как Россия, Бразилия, Испания и Венесуэла, а также специальных дипломов за дизайн были удостоены стенды Москвы (лучший дизайн стенда) и Башкортостана (дизайн). Кроме того, экспозиция Москвы получила диплом за сувенирную продукцию.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...