29.07.2016 15:51
Новости.
Просмотров всего: 9239; сегодня: 3.

Кремль сожалеет о запрете выступать на ОИ-2016 российским легкоатлетам

Кремль сожалеет о запрете выступать на ОИ-2016 российским легкоатлетам

В Кремле выразили глубокое сожаление по поводу решения Спортивного арбитражного суда, который отклонил коллективный иск российского олимпийского комитета и 68 спортсменов к международной ассоциации легкой атлетики.

Теперь наши спортсмены практически лишились шансов участвовать на олимпиаде в Бразилии. В Министерстве иностранных дел вынесенный вердикт назвали преступлением против спорта. Олимпийский комитет пока отменил торжественные проводы на международные игры.

Спортивный арбитражный Суд отклонил коллективный иск Олимпийского комитета России и 68 наших легкоатлетов к международной федерации легкой атлетики. Генеральный секретарь CAS Матьё Риб коротко сообщил журналистам, что российские атлеты не соответствуют необходимым требованиям и суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

"Спортсмены могут принимать участие в Олимпиаде, если они соответствуют критериям. Россия не имеет права назначать атлетов на Игры, если они не отвечают требованиям", - сказал Матье Рибб.

Это решение одними из первых прокомментировали звезды отечественной легкой атлетики. Так, Елена Исинбаева и Сергей Шубенков мечтали выступить в Рио, их реакция оказалась весьма эмоциональной.

Министр спорта Виталий Мутко был более сдержан в оценках. По его словам, отстраненные от игр спортсмены полгода находились под наблюдением зарубежных антидопинговых организаций. Для того, чтобы защитить атлетов, будут поданы иски в гражданские суды, сообщил Мутко. Министр также обратил внимание на ситуацию вокруг чиновников Международной федерации легкой атлетики.

"Я очень сопереживаю нашим спортсменам и нашим болельщикам. Мне стыдно за такую ситуацию. Возмущает поведение и настойчивость Международной федерации легкой атлетики. Она сама обличена в коррупции, против ее бывшего президента возбуждено уголовное дело и он по домашним арестом находится сегодня во Франции. Люди, которые вели, скрывали, покрывали систему покровительства допингконтроля, они продолжают работать", - сказал Мутко.

В Совете Федерации решение Спортивного арбитражного суда назвали нелепым и дискриминационным. Первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что отстранение отечественной легкоатлетической сборной имеет политический подтекст и подрывает основные принципы всего олимпийского движения.

"Ну как можно обвинять и не пустить Исинбаеву - двухкратную олимпийскую чемпионку?! Любая спортсменка, которая получит золотую медаль, в душе будет понимать, что она получила не свою медаль, она получила медаль, благодаря тому давлению, которому подверглась Россия. И, конечно, я считаю, что здесь работа наших американских "партнеров", - сказал Джабаров.

Чиновники, спортсмены и эксперты уверены - решение Спортивного арбитражного суда стало приговором российской легкой атлетике и закрыло нашим спортсменам дорогу на игры в Рио. Помочь им выступить на Олимпиаде теперь может только чудо в лице Международного олимпийского комитета. МОК может, несмотря ни на что, разрешить нашим атлетам участвовать в Олимпиаде.

"Последнее слово - за Олимпийским комитетом. Я не могу комментировать решение МОК, в ближайшее время оно будет озвучено. И если этот шанс у нас будет, то мы его получим", - отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

При этом, учитывая решение Спортивного арбитражного суда, МОК может не допустить к играм всю нашу сборную. В Совете Федерации уже предложили подумать над возможным бойкотом Олимпиады.

"Национальный олимпийский комитет сделал все возможное, чтобы добиться участия российских спортсменов на Олимпиаде в Рио. Но американское давление оказалось выше всех наших сил. Я думаю, что нам в этой ситуации не следует брать отдельные куски спорта, в котором мы сильны и отрывать его от целостности олимпийской команды, которая была готова выступить в Рио", - сказал член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов.

Окончательный вердикт по вопросу участия российской сборной в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Международный олимпийский комитет вынесет в воскресенье, 24 июля. Сами игры стартуют 5 августа.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Бразилия, Россия
Сайты городов стран: Бразилия - Рио-де-Жанейро
Сайты регионов мира: Америка Южная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...