10.05.2017 08:12
Аналитика.
Просмотров всего: 16718; сегодня: 1.

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции - одного из главных в мире инфекционных убийц детей в возрасте до пяти лет.

В противовес спорам в казахстанском обществе об эффективности вакцин против пневмококковой инфекции, исследование, представляющее собой систематический анализ научных данных по эффективности пневмококковых конъюгированных вакцин: Синфлорикс (производство GSK) и Превенар 13 (производство Pfizer), продемонстрировало их равнозначность. Систематический анализ научных данных, выполненный совместно экспертами Института вакцин Альберта Сабина, Фиокруз, Университета Гояс и ПАОЗ (Панамериканской организации здравоохранения, региональный офис ВОЗ в странах Америки), опубликованный в журнале Plos One, показал, что применение обеих вакцин привело к значительному сокращению числа госпитализаций среди детей до пяти лет в Латинской Америке, и отсутствию превосходства одной вакцины над другой.

В результате анализа 22 клинических исследований, проведенных в Аргентине, Бразилии, Чили, Перу, Никарагуа и Уругвае, было показано, что после внедрения вакцин против пневмококковой инфекции в национальные программы иммунизации, было отмечено значительное сокращение числа госпитализаций и снижение детской смертности по причине инвазивных пневмококковых заболеваний, пневмонии и менингита. Этот систематический анализ также показал, что «...отсутствуют данные, которые свидетельствовали бы о превосходстве одной вакцины над другой в отношении их эффективности в снижении числа госпитализации у детей в возрасте до 5 лет».

Томас Брейер, главный медицинский эксперт, GSK Vaccines прокомментировал: «С момента начала применения пневмококковые вакцины Синфлорикс и Превенар оказали колоссальное воздействие на заболеваемость пневмонией – одной из главных инфекционных причин смертности детей в возрасте до пяти лет. Систематический анализ посвящен важному вопросу сравнительной оценке эффективности двух применяющихся пневмококковых вакцин. Авторы пришли к заключению, что имеющиеся научные данные свидетельствуют об отсутствии превосходства одной вакцины над другой при профилактике заболеваний у детей в возрасте до 5 лет. Мы считаем, что этот анализ подтверждает наше убеждение о том, что вакцины следует оценивать по их общему воздействию на заболеваемость, а не по их антигенному составу».

«Мы надеемся, что правительства тщательно рассмотрят результаты этого исследования при выборе вакцины против пневмококковой инфекции. Это исследование также подтверждает верность выбора тех стран, которые внедрили вакцинацию против пневмококковой инфекции в свои национальные планы иммунизации», - подчеркнул господин Брейер.

До сентября 2015 года 34 страны и территории из Северной и Южной Америки вакцинируют против пневмококковой инфекции в рамках своих программ массовой иммунизации, что составляет примерно 95% новорожденных в регионе.

42% новорожденных детей вакцинируют, используя вакцину Синфлорикс, в рамках государственных программ иммунизации.

О пневмококковой инфекции

Пневмококковую инфекцию вызывает бактерия Streptococcus pneumoniae, которая может приводить к тяжелым, а иногда и смертельным последствиям (инвазивным заболеваниям, таким как менингит, сепсис и бактериемическая пневмония). Более распространенными неинвазивными проявлениями пневмококковой инфекции являются синусит и острый средний отит (воспаление среднего уха, от которого страдают миллионы детей во всем мире). По оценкам экспертов, каждый год от пневмококковой инфекции умирает 476 000 детей в возрасте до 5 лет, что составляет около 5% общей смертности детей в этой возрастной группе.

О вакцине Синфлорикс

Синфлорикс зарегистрирован в более чем 125 странах и является предпочтительной вакциной в 45 национальных или региональных программ иммунизации. Синфлорикс показан для активной иммунизации против инвазивных пневмококковых заболеваний, таких как менингит, сепсис, пневмонию, бактемерию и острого среднего отита, вызванного Streptococcus pneumoniae и нетипируемой гемофильной палочкой, у младенцев и детей от 6 недель до 5 лет.


Ньюсмейкер: GlaxoSmithKline Plc. — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...