05.12.2018 14:22
Аналитика.
Просмотров всего: 12252; сегодня: 1.

Рынок кофе в России: драйверы роста рынка 2018

Рынок кофе в России: драйверы роста рынка 2018

Отечественный рынок кофе считается одним из рынков горячих напитков, который, не взирая, на достаточную нестабильность в потребительском секторе, демонстрирует стабильную восходящую динамику с впечатляющими индикаторами роста объемности потребления кофе россиянами. Дополнительным фактором роста всей категории горячих напитков, и в том числе кофе в 2018 году, был чемпионата мира по футболу проходивший в России.

На момент проведения чемпионата продажи кофе в секторе HoReCa, в рознице, в форматах уличной торговли били рекорды. Значимое оживление динамики рынка, как растворимого кофе, так и натурального кофе предопределяется также и интенсификацией промо-активности главными компаниями-производителями кофе в России.

Так, если сравнить реализацию кофе на рынке по специальным предложениям в 1 полугодии 2017 года, когда кофе по акции приобретали всего 57%, то в течение 1 полугодия 2018 года уже 69% кофе приобреталось покупателем при наличии скидки либо спецпредложения.

Заблаговременная подготовка к потенциально возможному росту потребления кофе рынком спровоцировало увеличение товарного выпуска кофе, как с точки зрения основных производителей кофе на внутреннем рынке, так и иностранными игроками рынка.

В течение 2018 года (на текущую дату) объемы производства кофе отечественными продуцентами к соответствующей дате 2017 года увеличились более чем на 60%. Относительно сезонности, присущей российскому рынку кофе, итоги в целом всего 2018 года продемонстрируют максимальные, практически рекордные показатели.

В результате увеличения спроса на кофе на российском рынке отечественные игроки сократили отгрузки кофе российского производства в адрес внешних рынков практически на 4%, до индикатора в 4,6 тыс. тонн.

Что же касается импортных поставок, то они набирают обороты. Импортные поставки кофе на внутренний рынок в натуральном, и стоимостном выражении продолжают показывать рост. В рамках текущего 2018 года, объем ввозимого кофе в натуральном выражении приблизится к показателю в 192-195 тыс. тонн.

Ведущими импортёрами кофе на рынок, как и прежде, являются Вьетнам (50%) и Бразилия (17%) на их долю отводится большая часть от всех импортных поставок кофе в Россию. Оценивая данный показатель под углом стоимостных показателей ситуация схожая, однако с несущественными изменениями по долям от объема, ввозимого кофе, Вьетнам (32%) Италия (16%), Бразилия (15%).

Молотый кофе и зерновой кофе, являясь продуктами сегмента премиум, каждый год приобретают все большую популярность на отечественном рынке кофе, такая же тенденция характерна и для рынка растворимого кофе. Помимо этого, на рынке молотого и зернового кофе в России появляются новые игроки с амбициями, и в определенной степени предопределяют конкуренцию на рынке кофе между производителями.

Что же происходит с отечественным рынком кофе, какие основные тренды рынка кофе, как развиваются индикативные параметры рынка натурального (молотый, зерновой) кофе и рынка растворимого кофе и что является фактором спроса на кофе на внутреннем рынке?


Ньюсмейкер: MA Roif Expert — 459 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...