15.11.2019 10:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 6102; сегодня: 1.

Перспективы расширения сотрудничества компаний России и Бразилии

Перспективы расширения сотрудничества компаний России и Бразилии

Председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия, член бюро Правления РСПП, второй заместитель председателя российской части Межправительственной российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Андрей Гурьев в рамках саммита БРИКС в г. Бразилиа встретился с членами кабинета министров и руководством общественных организаций Бразилии для обсуждения развития торговых отношений между российскими и бразильскими компаниями, в том числе, в сфере производства и продвижения экологически чистого продовольствия. Во встречах также принимали участие исполнительный директор, заместитель председателя Совета предпринимателей Россия-Бразилия Валерий Федоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», и Сиродж Лоиков, курирующий международные проекты ПАО «ФосАгро» в должности заместителя генерального директора.

С 2004 года расширением и развитием деловых контактов между российскими и бразильскими предпринимателями, защитой прав и законных интересов российских предпринимателей, продвижением российского бизнеса на рынки Бразилии и привлечения бразильских инвестиций в Россию занимается Совет предпринимателей Россия-Бразилия. С июня 2019 года его возглавляет Андрей Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений.

На сегодняшний день спектр проектов, рассматриваемых в рамках Совета предпринимателей Россия-Бразилия, довольно обширен: инициативы в сфере авиационной промышленности и обороны, тяжелого и энергетического машиностроения, фармацевтической промышленности, металлургии, агропромышленного комплекса и, конечно же, отрасли минеральных удобрений. Товарооборот России и Бразилии в 2018 году превысил $5 млрд, причем большая часть российского экспорта – более 70% – приходится на минеральные удобрения, которые составляют около трети импорта минеральных удобрений в Бразилию. В то время как более половины объема бразильских поставок составляет продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«В прошлом году на сельхозпродукцию пришлась основная часть бразильского импорта в Россию, где привыкли к здоровой и безопасной пище, и где, по инициативе Президента России Владимира Путина, идет формирование «Зеленого стандарта» сельскохозяйственной продукции и продовольствия с улучшенными экологическими характеристиками с использованием высококачественных удобрений. Он направлен на подтверждение более жестких, чем принятые в мире, требований к продукции, информирование об этом как российского, так и зарубежного потребителя и одновременное обеспечение доступности здорового и полезного питания. Это отвечает одной из целей устойчивого развития ООН к 2030 г. Россияне хотят быть уверенными в том, что импортная продукция как минимум не уступает отечественной. Знание и уверенность, что продукция бразильских фермеров произведена на основе российских экологически чистых минеральных удобрений, станет хорошим стимулом для продвижения бразильской сельхоз. продукции на российском рынке», – отметил Андрей Гурьев в ходе встречи с Президентом Агентства поддержки экспорта Бразилии Сергио Рикардо Сеговия Барбоса.

Обсуждение взаимодействия в сфере сельского хозяйства продолжилась на встрече Андрея Гурьева и Министра сельского хозяйства Бразилии Терезой Кристиной. «Сотрудничество в аграрной сфере развивается на основе двустороннего интереса. Например, в рамках состоявшегося в Москве заседания Бразильско-Российского агрокомитета на заседании было зафиксировано начало поставок пшеницы в Бразилию. А буквально на днях, был снят запрет на импорт говядины и свинины с ряда бразильских предприятий, и это хороший знак для бразильского бизнеса. Как глава Совета предпринимателей Россия-Бразилия и как гендиректор одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, я считаю, что вместе мы сможем больше. Россия и Бразилия – две ведущих мировых аграрных державы, способные производить экологически чистую от природы продукцию – ресурсы наших стран это позволяют».

Наконец, центральной темой встречи Андрея Гурьева и главы администрации президента Бразилии Оникса Лоренцони стало возможное участия российских компаний в бразильской программе партнерства и инвестиций, предусматривающей приватизацию госпредприятий общей стоимостью более $500 млрд.

«Возможно, это самая большая программа по дерегулированию экономики в мире, и российский бизнес не может не приветствовать решение о ее начале. Её реализация потребует не только колоссальных усилий от правительства, но умения и опыта интеграции госкомпаний в рыночные процессы. В конечном счете, это и новые доходы в казну, новые рабочие места, повышение качества работы каждого из секторов, который она затронет. Россия – обладатель уникальной по мировым меркам экспертизы по широкому спектру отраслей. Российский опыт показывает, что к участию в таких программах нужно приглашать не только бизнес, но и целые страны. Уверен, что Россия, российский бизнес смогут стать сильным и надежным партнером Бразилии в новых преобразованиях. Мы готовы внутри Совета предпринимателей Россия-Бразилия обсуждать возможные проекты на уровне бизнеса и выносить их на рассмотрение на межправительственный уровень», - отметил по итогам встречи Андрей Гурьев.

По итогам встреч их участники договорились сформировать перечень общих задач, содействующих наиболее эффективной реализации потенциала экономического сотрудничества между Россией и Бразилией.

«Взаимная заинтересованность в инвестпроектах есть, и она обозначена. Самое главное - мы услышали, что российский частный бизнес и государственные корпорации в Бразилии ждут в качестве равных деловых партнеров», - подчеркнул Андрей Гурьев.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...