15.11.2019 15:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 6263; сегодня: 1.

Россия и Бразилия: перспективы увеличения товарооборота

Россия и Бразилия: перспективы увеличения товарооборота

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», Председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия, второй заместитель председателя российской части Межправительственной российско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Андрей Гурьев выступил сопредседателем с российской стороны Российско-бразильского бизнес-форума, состоявшегося в бразильской столице в рамках саммита БРИКС.

В работе бизнес-форума приняли участие Президент палаты Бразилия-Россия в штате Эспириту-Санто Улиссес Боржес, вице-президент Федеративной Республики Бразилия, Председатель Парламентской группы Бразилия-Россия Даниэль Силвейра, член Предпринимательского совета Россия-Бразилия Одасир Зонта, Президент Бразильско-Российской палаты по торговле, промышленности и туризму Жилберто Рамос , губернатор штата Эспириту-Санто Ренату Гразанде, Посол Российской Федерации в Бразилии Сергей Акопов, заместитель председателя Совета предпринимателей Россия-Бразилия Валерий Федоров, глава Торгового представительства России в Бразилии Сергей Логинов, руководство ведущих российских и бразильских компаний и общественных организаций.

Бразилия – один из наиболее значимых деловых партнеров России на латиноамериканском континенте. За последние 5 лет российский экспорт в Бразилию вырос на треть, при этом драйвером роста последние годы были минеральные удобрения, обеспечивающие треть бразильской потребности в импорте этой продукции. Участники форума сошлись во мнении, что в отношениях двух стран необходим экономический прорыв.

Тон мероприятию задал Президент палаты Бразилия-Россия в штате Эспириту-Санто Улиссес Боржес, принимавший самое активное участие в организации и проведении форума. Тепло поблагодарив всех участников бизнес-форума, он особо отметил взаимную заинтересованность представителей бизнеса, науки и государства в плодотворной совместной работе, которая будет содействовать экономическим, социальным, культурным и академическим отношениям между двумя странами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Бразилии Сергей Акопов отметил: «Мы очень рады, что эта встреча состоялась. Полагаем, что это будет первое из многих мероприятий, которые помогут нам активнее развивать деловые и партнерские связи России и Бразилии. Уровень экономического взаимодействия между нашими странами пока не соответствует реальному экономическому потенциалу и технологическим возможностям наших стран. Уверен, что итоги этого форума лягут в основу последовательной стратегии расширения горизонтов нашего сотрудничества».

Президент Бразильско-Российской палаты по торговле, промышленности и туризму Жилберто Рамос уверен, что у товарооборота двух стран как минимум десятикратный потенциал роста: «Пять миллиардов – это ничто по сравнению с потенциалом взаимодополняющих экономик наших двух стран, играющих стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности всего мира. Хочу подчеркнуть, в присутствии представителей предпринимательской среды из разных регионов нашей страны, что мы можем легко достигнуть уровня в 50 миллиардов долларов и даже превзойти его, если объединим усилия российского и бразильского бизнеса. Я уверен, что любые вопросы, которые у нас могут возникнуть, разрешимы в рамках нашего стратегического партнёрства и дружественных взаимоотношений между нашими двумя странами».

Одасир Зонта, член Предпринимательского совета Россия-Бразилия и бывший Секретарь по сельскому хозяйству штата Санта-Катарина, в свою очередь подчеркнул необходимость распространения успешного опыта совместной работы России и Бразилии в области сельского хозяйства на другие отрасли экономики: «Мы знаем Россию не только как надежного партнера в сфере минеральных удобрений, но и как поставщика агротехнологий: штат Санта-Катарина, где я работал, первым в нашей стране начал внедрять российские технологии борьбы с градом. Мы сотрудничаем во многих сферах сельского хозяйства, но нам нужно двигаться дальше и распространять наш опыт для стимулирования товарооборота между всеми странами БРИКС. И сегодняшний форум поможет нам в этом».

Председатель Парламентской группы Бразилия-Россия Даниэль Силвейра подтвердил, что роль России для развития бразильской экономики неоспорима. «Это очевидно и для бизнеса, и для правительства. Мы, безусловно, заинтересованы в сотрудничестве. В особенности в области сельского хозяйства, технологий, научных исследований и обмена информацией для формирования единого видения нашего пути», - подчеркнул господин Силвейра.

Председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что представителям бизнеса и власти двух стран вместе необходимо проделать много работы, чтобы двусторонние экономические отношения возобновили рост. По мнению Андрея Гурьева, совместное движение в сторону упрощения бюрократических процедур и диверсификации логистики позволит расширить ассортимент качественных российских товаров, увеличить товарооборот между нашими странами и повысить доходы реального сектора экономики двух стран.

«Российские компании и фонды заинтересованы в сотрудничестве с бразильскими партнёрами, готовы к практическим шагам по продвижению своих проектов в регионе и рассчитывают на поддержку на поддержку Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня и Российско-Бразильской Межправкомисии. В частности, для преодоления барьеров, которые препятствуют увеличению товарооборота. Например, российские экспортеры сталкиваются с рядом сложностей в таможенном регулировании, в получении лицензий, сопряженных с импортными операциями. Импортируемые товары облагаются многочисленными федеральными и местными налогами и сборами, которые в общей сложности могут увеличивать цену товара в несколько раз. Есть необходимость в развитии транспортной логистики, открытии дополнительных таможенных зон.

На сегодняшний день спектр проектов, рассматриваемых в рамках Совета предпринимателей Россия-Бразилия, довольно обширен: инициативы в сфере авиационной промышленности и обороны, тяжелого и энергетического машиностроения, фармацевтической промышленности, металлургии, агропромышленного комплекса и, конечно же, отрасли минеральных удобрений.

Тот вклад, который отрасль минеральных удобрений вносит в двусторонний оборот, в том числе обеспечен решением об отмене в 2014 году 6%-й пошлины на ввоз в Бразилию высококачественных экологически чистых удобрений российского производства. В очередной раз хочу поблагодарить бразильские власти за это взаимовыгодное решение. Выбор в пользу российских удобрений даёт бразильским фермерам дополнительное конкурентное преимущество - безопасность для потребителей их сельскохозяйственной продукции.

В России сельхозпродукция, выращенная с использованием экологичных удобрений и понятных процедур производства, будет маркироваться специальным логотипом национального бренда «Зеленый стандарт». Вместе с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН ФосАгро инициировала работу по признанию «Зеленого стандарта» мировым эталоном качества, и мы приглашаем коллег из Бразилии присоединиться к создаваемому «Зеленому клубу». Это поставит наши страны во главе борьбы за экологичность продуктов питания и глобальную сельскохозяйственную безопасность для достижения Целей устойчивого развития ООН.

Уверен, что нам удастся в ближайшее время вернуться к увеличению товарооборота между нашими странами и придать импульс процессу обмена технологиями в области традиционной, гидро- и атомной энергетики, химической и нефтегазовой отраслях, повышению эффективности делового сотрудничества в других сферах».


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...